Как выглядит топ-7 отраслей по росту занятости. Количество сотрудников в этих областях к 2030-му вырастет на 27 и 7% соответственно. А лидером в этом станет сфера IT. Такие данные привёл глава Минтруда Антон Котяков, сообщает РИА Новости. Рейтинг отраслей по росту занятости выглядит так:

IT — 70%;

индустрия гостеприимства — 35%;

сфера развлечений — 30%;

наука — 27%;

строительство — 20%;

здравоохранение и социальные услуги — 15%;

образование — 7%.

По словам Котякова, это связано с изменениями структуры занятости, которые потерпят эти сферы. Кроме того, в связи с технологическим развитием в названных отраслях примерно 70% работников должны будут повысить свою квалификацию, пройдя соответствующее обучение.

Недавно исследователи ВШЭ подсчитали, сколько научных сотрудников в России. В 2020 году их количество составило 679,4 тысячи человек, из которых 346,5 тысячи — исследователи, а остальные — техники, а также вспомогательный и прочий персонал.

Если говорить о разделении исследователей по областям, то разбивка выглядит так:

технические дисциплины — 60,3%;

естественно-научные — 23,4%;

общественные — 5,8%;

медицинские — 4,2%;

гуманитарные — 3,6%;

сельскохозяйственные — 2,8%.

При этом в период с 2011-го по 2020-й число учёных в стране сократилось на 7,5% — их стало меньше во всех упомянутых областях, кроме сфер гуманитарных и общественных наук.

Если сопоставить с этими цифрами прогноз Минтруда о приросте, то получается, что к 2030 году число работников сферы науки должно составить почти 863 тысячи человек (+183,4 тысячи).

Источник: https://skillbox.ru/media/education/stalo-izvestno-kak-v-rossii-izmenitsya-kolichestvo-pedagogov-i-uchyenykh-k-2030-godu/

Обновлено ( 19.10.2021 10:46 )

Главная Об организации Наши достижения Стало известно, как в России изменится количество педагогов и учёных к 2030 году.