Кубки, медали и призы – за красивый бег

Самый любимый и масштабный спортивный праздник Чувашского госуниверситета – легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновец». Ежегодно в середине мая любители здорового образа жизни собираются в парке, чтобы показать красивый бег и поддержать команду своего факультета.

Не только студенты и сотрудники чувствуют атмосферу праздника – горожане тоже не остаются в стороне, ведь мероприятие украшает центр Московского проспекта. В этом году традиционные забеги состоялись в 58-й раз. Интересно, что эстафета старше ЧГУ, так как берет начало в 1963 году – еще в Волжском филиале МЭИ. Напомним, что в прошлом году ее отменили в связи с пандемией.

Этой весной мероприятие посвятили 60-летию первого полета человека в космос, трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительный рубежей и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественном открытии с вдохновляющей речью выступил ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич вручил отличившимся студентам удостоверения мастеров спорта России, удостоверения и знаки Всероссийского спортивного комплекса ГТО. Главный редактор газеты «Ульяновец» О.В. Герасимова поздравила всех с праздником, пожелала удачи и отметила, что в этом году без приза не останется ни одна команда.

Приветствовали участников эксперт по физической культуре и спорту администрации Московского района г. Чебоксары Н.С. Солдатов, председатель первичной профсоюзной организации работников ЧГУ О.Н. Широков и победительница зимних юношеских Олимпийских игр, призер этапа Кубка Европы, двукратная чемпионка России, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики Лана Прусакова.

Председатель профкома работников О.Н. Широков наградил призеров и победителей Спартакиады преподавателей и сотрудников ЧГУ «Бодрость и здоровье», вручив спортивные подарки и дипломы. Лана же дала старт. Перед началом соревнований главный судья, заслуженный тренер Чувашской Республики А.Х. Ермолаев рассказал о регламенте состязания. Первыми на линию старта по традиции вышли руководители факультетов и подразделений ЧГУ. Затем состоялся забег женских команд преподавателей и сотрудников, а за ними – мужских команд. Заключительная эстафета – основная (смешанная). Так, студентка факультета управления и социальных технологий Ксения Махнёва каждый год защищает честь родного ФУиСТ: «Хотя сегодня участников в разы меньше, все же радует, что эстафета прошла, ведь она дарит нашим студентам радость и позитив. Приятно провели время и завоевали кубок в основной эстафете!»

Всего в парке собралось более 150 любителей королевы спорта – легкой атлетики. Для всех мероприятие закончилось на приятной ноте: призеров и победителей наградили памятными медалями, кубками, дипломами и другими призами. Самые активные болельщики тоже получили поощрение.

Женская эстафета преподавателей

I место – экономический факультет;

II место – административно-хозяйственная часть;

III место – факультет управления и социальных технологий.

Мужская эстафета преподавателей

I место – административно-хозяйственная часть;

II место – медицинский факультет;

III место – экономический факультет.

Смешанная (основная) эстафета

I место – факультет управления и социальных технологий;

II место – медицинский факультет;

III место – команда выпускников.

Победители призовых этапов:

Виктория Максимова, студентка медицинского факультета

Артем Афанасьев, студент факультета управления и социальных технологий.

А. Сорокин

Обновлено ( 24.05.2021 17:17 )