Проведен опрос среди председателей ППО работников вузов

Координационный совет председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования совместно с отделом профессионального образования аппарата Профсоюза провёл опрос среди председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов по вопросу соблюдения трудовых прав работников в условиях дистанционного режима работы и проведения других мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

В целом результаты мониторинга, основанные на сведениях, полученных от работников вузов, входящих в структуру Общероссийского Профсоюза образования, показали, что серьёзных социально-экономических проблем при вынужденном переходе высших учебных заведений и его трудовых коллективов на дистанционную форму деятельности не наблюдалось.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на проблемы фактического увеличения затрат времени на реализацию дистанционного процесса преподавателями, а также необходимость технической поддержки преподавателей и обучающихся вузов в целях обеспечения качественного учебного процесса.

Рекомендовано профсоюзным организациям вузов обратить внимание на соблюдение трудовых прав работников всех категорий, являющихся членами Профсоюза, при осуществлении юридически значимых процедур, связанных с изменением условий труда.

Более детально ознакомиться с результатами проведённого мониторинга можно здесь

Обновлено ( 22.06.2020 15:56 )