Конкурентоспособность российского образования

В Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования объявлено национальной целью для развития образования. Вашему вниманию предлагается аналитический доклад «Глобальная конкурентоспособность российского образования. Материалы для дискуссии», подготовленный группой исследователей Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Задача данного аналитического доклада — не просто представить обзор позиций России в различных международных мониторингах, как наиболее очевидных показателей глобальной конкурентоспособности, но критически проанализировать разные аспекты развития образования с целью поиска подходов к определению уровня реальной глобальной конкурентоспособности каждого уровня российского образования. Без решения этой задачи невозможно выбрать направления для концентрации усилий по развитию образования в условиях ограниченности ресурсов.

Работа будет полезна не только исследователям и практикам из сферы образования, но и всем, кому интересны пути развития России как части глобального мира.

Обновлено ( 11.10.2018 17:54 )

Главная Документы В помощь профактиву Конкурентоспособность российского образования