Светлой памяти ЕФРЕМОВА Леонида Георгиевича

1 февраля 2016 года на 68-м году жизни скончался известный ученый, организатор высшего образования в Чувашской Республике, доктор экономических наук, профессор кафедры электроснабжения промышленных предприятий Чувашского государственного университета Леонид Георгиевич Ефремов.

Л.Г. Ефремов родился 11 августа 1948 года в деревне Липово Козловского района Чувашской АССР. Окончив Тюрлеминскую школу, поступил в Чебоксарский энергетический техникум, а затем в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где получил квалификацию инженера-электрика.

С 1967 г. Леонид Георгиевич связал свою жизнь с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова: работалслесарем-сантехником,с 1968 года – лаборант кафедры теплотехники и гидравлики, с 1971 года – учебный мастер кафедры теплотехники и гидравлики;с 1973 года – младший научный сотрудник кафедры теплотехники и гидравлики;с 1973 года – главный механик университета;с 1976-1978 гг. – инструктор Московского райкома партии г. Чебоксары;с мая 1978 года по август 2004 года – проректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.С сентября 2004 года являлся профессором кафедры электроснабжения промышленных предприятий имени А.А. Федорова Чувашского государственного университета.

Леонид Георгиевич Ефремов являлся автором более 140 научных трудов, в том числе 9 монографий и 4 учебных пособий. Плодотворным направлением научной деятельности Леонида Георгиевича явилось изучение проблемы управления высшей школой в регионах Российской Федерации, занимался вопросами в области энергоресурсосбережений. В 2000 году в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов защитил докторскую диссертацию на тему «Стратегия управления развитием высшего образования в республиках – субъектах Российской Федерации».

За высокие достижения в научно-педагогической деятельности Л.Г. Ефремов был удостоен званийзаслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования России, заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР, заслуженного профессора Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Л.Г. Ефремов был человеком разносторонних интересов, высокой интеллигентности и культуры, умелым организатором учебного процесса, талантливым лектором и научным работником. При его непосредственном участии были построены новые учебные корпуса, спортивный комплекс и общежития университета.

Леонид Георгиевич был прекрасным семьянином, с супругой они воспитали двух замечательных детей.

Выражаем наше искреннее и глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память о Леониде Георгиевиче Ефремове навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, профком работников,
студенческие общественные организации
Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Прощание с Леонидом Георгиевичем Ефремовым состоится 3 февраля в 11 часов по адресу: г.Чебоксары, Московский пр., д.15, корпус «Г» ЧГУ.