.

topimg-1
.

Музыкальный проект "Нарспиана" на сцене ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова

E-mail Печать PDF

2015 год - Год литературы в России, год К.В. Иванова в Чувашии.

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла, под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина проводит большую работу по пропаганде лучших образцов классического и современного музыкального искусства, чувашской музыкальной культуры.

В этом году мы отмечаем 125 лет со дня рождения Константин Васильевича Иванова (1890–1915), поэта, переводчика, классика чувашской литературы, автора поэмы “Нарспи”. Творения К. В. Иванова органично связаны с народно-песенными истоками, вошли в золотой фонд национальной поэтической и музыкальной культуры. Его с полным правом можно назвать певцом родного края, где каждая стихотворная строка дышит безграничной любовью к чувашскому народу. Знакомство с творчеством великого поэта помогает более полно воссоздать прошлое чувашского народа, обширную панораму исторических перемен происшедших в его жизни, острое ощущение неудержимого бега времени, безграничную любовь к Родине, природе, родному языку и своему народу. Его идейная цельность, умение говорить о самом значительном и масштабном убедительно, ярко и проникновенно ставят великого поэта в один ряд с основоположниками нашей многонациональной культуры.

Коллектив Симфонической капеллы подготовил удивительную по своей красоте и насыщенности концертную программу, отражающую творческое наследие и бессмертный голос великого поэта Чувашии - «Нарспиана». Музыкально - поэтические реминисценции по поэме «Нарспи» для чтецов, солистов, хора и оркестра, новый музыкальный проект художественного руководителя Мориса Яклашкина.

В композиции прозвучат произведения композиторов Ф.Павлова, И. Пустыльника, В Иванишина, Г. Хирбю из оперы «Нарспи», А. Асламас, Ф. Васильева из хорового цикла «Слакбашские песни» и кантаты «Сильби», арии Михедера, Тахтамана, дуэт Нарспи и Сетнера. В заключительной части XIV главы звучит II ч. симфониии Г. Воробьева до-минор. Солисты: заслуженная артистка Чувашской Республики Татьяна Сергеева, заслуженный артист Чувашской Республики Михаил Мокшанов, Василий Николаев, Елена Игнатьева, Юрий Унегеров. Чтецы: заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов и Екатерина Александрова.

Дорогие друзья, мы приглашаем вас на музыкальный праздник, который подарит частичку тепла и доброты, вдохновение и радость от общения с прекрасным миром чувашской музыки и культуры.

Источник сайт Чувашской государственной академической симфонической капеллы: http://kapella21.ru/novosti

 
2024 год организационно-кадрового единства

Профсоюзная волна (13): аудио-обзор событий за неделю

В выпуске: Отменят ли льготу сельским учителям? (ответ депутата ГД РФ); Студенческий профком Педуниверситета в Чувашии подписал новое Соглашение с администрацией вуза; 2 года - полет нормальный;
В Чувашии подписано очередное Соглашение о сотрудничестве с негосударственным пенсионным фондом...

Все аудио-обзоры
linia
Youtube-Button

Youtube

Общероссийский Профсоюз образования
twitter

Twitter

Общероссийский Профсоюз образования
Главная

Контактные данные

  • Адрес: 428015, Россия, Чувашская республика, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, к. И-104
  • Телефон: 8 (8352) 581141 (доб. 2088)
  • E-mail: profkom2011@chuvsu.ru
  • Сайт: http://profkom.chuvsu.ru

                                                                                                                                            1  2  3  5 minnauki koop  kards