Реформа вышей школы и профсоюзы

С 8 по 11 сентября 2014 года в столице Кабардино-Балкарской республики (КБР) г. Нальчик на базе ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова» прошел XXVII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов.

ЕАПОУ является одной из крупнейших международных профсоюзных движений на постсоветском пространстве, которая объединяет более 70 классических университетов из 9 стран СНГ. Вот уже почти 30 лет она укрепляет образовательные культурные и гуманитарные связи между университетами стран постсоветского пространства. Только за два последних года в ассоциацию вступили11 первичных профсоюзных организаций, в том числе из Украины, Белоруссии и Киргизии.

Учредителями этой уникальной организации были и профсоюзные организации преподавателей и студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Убедительным свидетельством эффективности и востребованности сотрудничества профсоюзных организаций университетов стал и этот съезд.

На него прибыли 27 делегатов, представляющих профсоюзные организации сотрудников и студентов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар и других вузов России.

Форум профсоюзных лидеров открыл президент Ассоциации, председатель профсоюзной организации и проректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова И.Б. Котлобовский. Он зачитал приветственные слова в адрес участников съезда от президента Евразийской ассоциации университетов, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничего.

В работе съезда приняли участие и выступили В.М. Битоков –  руководитель Администрации Главы КБР, М.А. Дадов – председатель Комитета Парламента КБР по образованию и науке, Ф.К.Амшокова –  председатель Объединения организаций профсоюзов КБР, А.В. Шершуков  –  секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, главный редактор  газеты «Солидарность», Б.С. Карамурзов – академик РАО, ректор КБГУ.

Доклад президента ЕАПОУ И.Б. Котлобовского «Повышение эффективности образовательного процесса: государственные подходы и социальные гарантии работников» определил главное направление работы съезда: как в условиях реформирования  системы образования предусмотреть правовую защиту преподавателей и студентов.

В условиях глобализации взаимодействие профсоюзных организаций направлено на повышение качества подготовки специалистов и улучшение позиций университетов в мировых рейтингах. Поэтому сегодня, несмотря на автономность развития каждого из государств, представленных в Ассоциации университетами, перед всеми вузами стоит задача повышения конкурентоспособности.

С 2016 года к рейтингу эффективности вузов прибавится еще и своеобразный рейтинг эффективности работы профессуры. Будет учитываться количество публикаций в цитируемых журналах, научная деятельность и даже оценки студентов. К примеру, МГУ уже стал экспериментальной площадкой по внедрению этой системы.

Содоклад ректора КБГУ имени Х.М. Бербекова, действительного члена РАО, Б.С. Карамурзова был посвящен актуальным проблемам состояния и перспектив развития высшей школы России.

В выступлении представителя Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова на примере ведущего вуза республики было рассказано  о повышении результативности деятельности высшего образования  Чувашии.

На территории университетского городка участники съезда заложили Аллею Дружбы. В условиях гражданской войны на Украине  она особо подчеркивает о необходимости сохранения сплоченности и единства народов.

Профкомы сотрудников и ректорат КБГУ предоставили гостям хорошие условия для более полного и глубокого  познания жизни и культуры многонациональной горной республики.

Участники съезда  тепло поблагодарили хозяев за радушное кавказское гостеприимство и четкую организацию работы.

В.А. Васильев,
председатель ревизионной
комиссии ЕАПОУ,
доктор культурологии, профессор