.

topimg-1
.

Д. Ливанов – ректорам: не умеете – научим, не хотите – заставим

E-mail Печать PDF

Вузы ждет серьезная реструктуризация, которая, с одной стороны, избавит их от всего лишнего и формального, а, с другой – добавит им самостоятельности и гибкости в принятии решений. Реформа затронет сразу несколько направлений – аспирантуру и магистратуру, кадровую политику, систему аккредитации учебных заведений, и нацелена будет на повышение качества высшего образования. Об этом 10 июля на внеочередном заседании Союза ректоров России заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По словам Дмитрия Ливанова, ещё недавно столь острая проблема недофинансирования российских высших учебных заведений сегодня отступила на второй план. Бюджет высшего образования в этом году превысил 470 млрд. рублей, что в 20 раз выше аналогичного показателя 2000 года. И это, по мнению министра, внушительная цифра даже с поправкой на инфляцию.

Вместе с тем обозначились другие проблемы. В первую очередь, это сокращение количества выпускников школ и соответственно студентов вузов. Если в 2003 году из школ вышли 1 млн. 400 тыс. выпускников, то в этом году их только 650 тысяч. Число студентов в течение семи лет (пик пришёлся на 2008 год, когда в стране было 7,5 млн. студентов) сократилось почти на 2 млн. человек. В ближайшие годы ситуация не улучшится, что также требует реструктуризации вузов и как следствие сокращения числа преподавателей.

Министерство образования и науки Российской Федерации предлагает несколько мер, которые позволят наиболее безболезненно преодолеть образовавшуюся демографическую яму и одновременно повысить качество высшего образования в России, избавив его от всего формально и приблизив к потребностям современной экономики.

«Привлечение иностранных студентов, а также выполнение исследовательских и проектных работ позволит сохранить рабочие места в высших учебных заведениях, – заявил Дмитрий Ливанов. – В 2015 году вступят в силу новые рамочные образовательные стандарты, которые дадут возможность вузам более гибко формировать образовательные программы и в целом повысить их самостоятельность. Одновременно по группам вузам будут перераспределены контрольные цифры приёма. Мы будем серьёзно двигаться в сторону повышения роли программ бакалавриата, вводить новые процедуры контроля качества. В частности, будут изменения в системе аккредитации и лицензирования образовательной деятельности. Мониторинг вузов показал, что много некачественных программ реализуют негосударственные вузы, а также многочисленные филиалы, которые как государственные, так и негосударственные вузы расплодили по всей стране. В филиалах, конечно, нет ничего плохого, если они обеспечивают необходимое качество образования, если же этого не происходит, их необходимо закрывать. По результатам мониторинга мы направили 70 вузам рекомендации по реструктуризации и упразднению 180 филиалов, которые в основном готовят студентов по социально-гуманитарным программам. В том числе и технические вузы любят открывать такие, далёкие от их основного профиля, филиалы. Рекомендации, конечно, можно не учитывать, но по назначению ректоров мы тоже можем принимать любые решения. Профанацией заниматься не надо. Если сами не хотите принимать меры, мы вас заставим это сделать, или сделаем это за вас».

Также Рособрнадзор обязался применять более жёсткий подход к процедурам аккредитации вузов и лицензирования образовательных программ. Министр пообещал, что формальностей в этой работе больше не допустит. Не будет гарантии высокого качества образования – не будет и аккредитации. У неаккредитованных вузов никто не отнимет право на существование, но они не смогут выдавать дипломы государственного образца.

В кадровой политике также обозначены некоторые ориентиры для ректоров вузов. В этом году целевой показатель по средней зарплате преподавателя – 125 процентов от средней по региону. К 2018 году преподаватели должны зарабатывать уже вдвое больше, чем в среднем получают в их субъекте федерации.

«Предостерегаем также от чрезмерно высоких темпов повышения зарплаты. Резких движений делать не надо. Это отвлечение средств от программ развития вузов, и ректоры несут за это персональную ответственность, – предупредил Дмитрий Ливанов. – Также обращаем внимание на соотношение базовой и стимулирующей частей. Оклады должны быть существенные, не менее 70 процентов от заработной платы. Преподаватели должны работать постоянно, а не просто приходить на лекцию и бежать в другой университет. Мы будем следить за тем, как это происходит».

Помимо этого, ревизии подвергнутся программы аспирантуры и магистратуры. Во многих вузах их уже не будет, останется только бакалавриат.

«Не надо бороться за 1–2 место в магистратуре. Если нет условий для качественной реализации программ магистратуры и аспирантуры, то писать нам письма, в том числе привлекая к своей поддержке руководителей регионов, бессмысленно. Все ресурсы, необходимые для повышения качества этих образовательных ступеней были в ваших руках 4–5 лет назад. Кто-то ими воспользовался, кто-то нет. Это было ваше решение. Теперь надо спокойно работать, нацеливаясь на новые задачи», – объяснил Дмитрий Ливанов

Помимо этого, задачами реформы станут повышение престижа педагогического образования, внедрение программ целевой подготовки кадров для оборонной промышленности, предполагающих контракты студентов с предприятиями, а также дополнительные гранты на открытие исследовательских лабораторий.

Источник: strf.ru Портал о науке и технологии РФ

Обновлено ( 23.07.2014 13:11 )  
2024 год организационно-кадрового единства

Профсоюзная волна (13): аудио-обзор событий за неделю

В выпуске: Отменят ли льготу сельским учителям? (ответ депутата ГД РФ); Студенческий профком Педуниверситета в Чувашии подписал новое Соглашение с администрацией вуза; 2 года - полет нормальный;
В Чувашии подписано очередное Соглашение о сотрудничестве с негосударственным пенсионным фондом...

Все аудио-обзоры
linia
Youtube-Button

Youtube

Общероссийский Профсоюз образования
twitter

Twitter

Общероссийский Профсоюз образования
Главная

Контактные данные

  • Адрес: 428015, Россия, Чувашская республика, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, к. И-104
  • Телефон: 8 (8352) 581141 (доб. 2088)
  • E-mail: profkom2011@chuvsu.ru
  • Сайт: http://profkom.chuvsu.ru

                                                                                                                                            1  2  3  5 minnauki koop  kards