Минобрнауки России организовало методическое сопровождение субъектов РФ при разработке ими региональных «дорожных карт» изменений в отраслях бюджетной

В  рамках деятельности Минобрнауки России по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и исполнению поручения Президента Российской Федерации от 4 декабря 2012 г. N Пр-3411 организована методическая поддержка субъектов Российской Федерации с целью обеспечения сопровождения регионов при разработке ими региональных «дорожных карт» изменений в отраслях бюджетной сферы.

Изменения обусловлены Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620-р «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

В распоряжении утвержден план мероприятий, направленный на изменения в сфере дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, направленные на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту.

В сфере высшего образования планируются следующие изменения :

Совершенствование структуры и сети государственных образовательных организаций высшего образования включает в себя: проведение ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования; разработку, утверждение и реализацию программы совершенствования сети государственных образовательных организаций высшего образования, в том числе путем реорганизации и присоединения организаций и их филиалов; модернизацию системы лицензирования и аккредитации образовательных программ в системе высшего образования.

Совершенствование структуры образовательных программ включает в себя: введение прикладного бакалавриата в высшем образовании; обеспечение высокого качества программ магистратуры; создание новой модели аспирантуры на базе образовательных организаций высшего образования, активно участвующих в научно-исследовательской работе.

Повышение результативности деятельности образовательных организаций высшего образования с учетом их специализации включает в себя: обновление программ развития федеральных университетов; поддержку программ развития сети национальных исследовательских университетов; реализацию программ развития ведущих университетов, получающих государственную поддержку в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров и их мониторинг в соответствии с утвержденным планом мероприятий; реализацию программ стратегического развития образовательных организаций высшего образования.

Инструменты оценки качества и образовательной политики в сфере высшего образования включают в себя: создание системы оценки качества подготовки бакалавров, переход на новые принципы распределения контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета; введение нормативного подушевого финансирования образовательных организаций высшего образования. Развитие кадрового потенциала высшего образования включает в себя: разработку и внедрение механизмов эффективного контракта с научно-педагогическими работниками образовательных организаций высшего образования; разработку и внедрение механизмов эффективного контракта с руководителями образовательных организаций высшего образования в части установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых государственных (муниципальных) услуг организацией и эффективностью деятельности руководителя образовательной организации системы высшего образования; информационное и мониторинговое сопровождение введения эффективного контракта.

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620-р "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки"

Источник сайт Министерства образования и науки РФ http://минобрнауки.рф/новости/2993

Обновлено ( 29.01.2013 12:19 )