.

topimg-1
.

Вакцинация против гриппа

E-mail Печать PDF

Уважаемые коллеги!

Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения. Тем более такого заболевания, как грипп, методов профилактики которого разработано огромное количество. В последнее время люди стали осознавать серьезность и полезность профилактических мер, стали отходить от принципа "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Основной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Привиться против гриппа лучше сейчас, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки и сохраняется в течение года.

В связи с этим, в нашем университете, составлен график проведения вакцинации, согласно которому работники, также как и студенты, могут сделать прививки от гриппа непосредственно в университете. Для этого необходимо при себе иметь страховой полис и страховое свидетельство (СНИЛС).

Несколько простых советов, как обезопасить себя от гриппа и других простудных заболеваний:

  1. Чаще мойте руки с мылом.
  2. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа.
  3. Проветривайте свои жилые и учебные помещения и проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.
  4. Следите за питанием. Организм требует сбалансированного питания, богатого витаминами и микроэлементами — особенно осенью и зимой. В рационе должны быть крупы, мясо и рыба.

      Дополнительно принимайте мультивитамины. В поддержании иммунитета высока роль витаминов А, Е, С. Включите в рацион продукты, богатые этими витаминами.

      Витамин С содержится в сладком перце, клюкве, шиповнике, цитрусовых. Витамин А — в печени рыб, сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире. Витамин Е — в злаковых, бобовых, брокколи, шиповнике.

  1. Больше пейте! Можно использовать общеукрепляющие настои (лимонника, эхинацеи, шиповника). Также пейте травяные чаи, свежевыжатые соки. Особенно полезны лимонный, апельсиновый, клюквенный и гранатовый.
  2. Закаляйтесь и занимайтесь спортом.
  3. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

081112_1

Желаем всем здоровья!

Обновлено ( 08.11.2012 14:11 )  
2024 год организационно-кадрового единства

Профсоюзная волна (13): аудио-обзор событий за неделю

В выпуске: Отменят ли льготу сельским учителям? (ответ депутата ГД РФ); Студенческий профком Педуниверситета в Чувашии подписал новое Соглашение с администрацией вуза; 2 года - полет нормальный;
В Чувашии подписано очередное Соглашение о сотрудничестве с негосударственным пенсионным фондом...

Все аудио-обзоры
linia
Youtube-Button

Youtube

Общероссийский Профсоюз образования
twitter

Twitter

Общероссийский Профсоюз образования
Главная

Контактные данные

  • Адрес: 428015, Россия, Чувашская республика, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, к. И-104
  • Телефон: 8 (8352) 581141 (доб. 2088)
  • E-mail: profkom2011@chuvsu.ru
  • Сайт: http://profkom.chuvsu.ru

                                                                                                                                            1  2  3  5 minnauki koop  kards