Итоги мониторинга вузов для их реорганизации подведут в декабре

Итоги мониторинга работы государственных высших учебных заведений для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети будут подведены в декабре на заседании коллегии Минобрнауки России, сказал в интервью РИА Новости замминистра образования и науки  РФ Александр Климов.

Министерство решило с 15 августа до 15 сентября собрать данные о деятельности государственных вузов. На основании полученной информации ведомство проведет мониторинг, и его результаты не позднее 1 ноября будут представлены руководству Минобрнауки.

«В декабре на коллегии министерства мы планируем обсудить результаты мониторинга. Между 15 сентября и коллегией министерства у нас есть время для того, чтобы собрать дополнительную информацию о вузах, которые по результатам мониторинга продемонстрируют низкие показатели», — сказал Климов.

Также он отметил, что ведомство намерено провести консультации с региональными органами управления, работодателями и общественно-профессиональными организациями для принятия окончательного решения о дальнейшей судьбе вузов или филиалов.

Реорганизация вузов, которые подчиняются Минобрнауки, начнется уже в 2013 году, отметил собеседник агентства.

«Надо учитывать, что в России значительная часть вузов находится в сфере ответственности других федеральных структур. Мы сейчас активно взаимодействуем с коллегами из других министерств, чтобы выработать консолидированные решения по мониторингу и подготовке предложений по реорганизации неэффективных вузов и филиалов», — сказал Климов.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он считает, что в стране есть учебные заведения, которые предоставляют студентам некачественное образование.

Министерство образования и науки разработало критерии оценки деятельности вузов для их дальнейшей реорганизации. Анализ будет проводиться по пяти направлениям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, а также наличие инфраструктуры.

Требования к мониторингу весьма жесткие. Ректоры должны представить множество данных. В частности, надо указать число образовательных программ, сколько из них ведутся на иностранных языках полностью, а сколько частично, сколько обучается таких студентов, дать сведения о профессорско-преподавательском составе, его квалификации и среднем возрасте, количестве иностранных студентов и из каких стран. Кроме того, требуется назвать контрольные цифры приема, средние баллы ЕГЭ, число различных олимпиадников, число аспирантов, а также кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в отчетном году. Необходимо будет представить данные о публикациях и цитировании в российских и престижных международных журналах, патентах, сообщить, есть ли при вузе экспериментальная база, технопарк, бизнес-инкубатор и т.д.

Заметим, что для окончательного составления рейтинга вузов, а значит и определения их дальнейшей судьбы, принципиально какой «вес» министерство присвоило каждому из этих критериев. На что оно делает основную ставку, а что считает второстепенным? Понятно, что здесь возможны различные варианты.

По мнению ректорского сообщества, запуск процесса мониторинга и оптимизации не означает, что ряд вузов будет просто ликвидирован. Речь идет о реорганизации путем присоединения к ведущим учебных заведениям. Основной целью должно быть создание мощных учебно-научных комплексов, чтобы была возможность на их основе и обучать, и воспитывать, и создать научные школы. Кроме того, это позволит создать пул преподавателей, способных качественно вести учебный процесс.

Приказ Минобрнауки России № 583 от 03 августа 2012 года "О проведении мониторинга деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования"

Обновлено ( 23.08.2012 21:17 )