Дмитрий Ливанов рассказал о формировании нового состава Общественного совета при Минобрнауки России

«Мы вместе с членами Общественного совета определим круг вопросов, которые для них представляются важными. Я готов по этим вопросам ввести принцип двух ключей. То есть принимать решение только в том случае, если имеется положительное решение Общественного совета», — отметил Д.Ливанов.

21 июля 2012 года Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов приняли участие в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». В ходе интервью обсуждались вопросы деятельности Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Дмитрий Ливанов сообщил, что приглашение стать членом Общественного совета при Минобрнауки России получили 10 человек, победивших в пользовательском голосовании на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

5 июля на мероприятии по представлению новой команды Минобрнауки России Дмитрий Ливанов предложил провести голосование за кандидатов в Общественный совет на сайте радиостанции. Пользователями сайта было предложено 657 кандидатур. По короткому списку из 57 человек, выдвинутых более чем пятью пользователями, в период с 12 по 16 июля проходило пользовательское голосование. С результатами пользовательского голосования можно ознакомиться по адресу http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/909898-echo/.

«Мы сделали предложение тем людям, которые набрали максимальное количество голосов», — отметил Министр. Он также сообщил, что в случае отказа приглашение о вхождении в состав Общественного совета при Минобрнауки России будет переадресовано следующему по рейтинговому списку.

«Мы дозвонились до девяти человек, набравших наибольшее количество голосов на сайте "Эхо Москвы», и все они согласились войти в состав Общественного совета. Если десятый человек, по тем или иным причинам, откажется, мы сделаем предложение одиннадцатому, потом двенадцатому", — отметил Д.Ливанов.

По результатам пользовательского голосования наибольшее число голосов получили: учёный, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Капица, журналист, писатель Дмитрий Быков, учитель русского языка и литературы школы №57 г.Москвы Сергей Волков, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, директор дома научно-технического творчества молодёжи Александр Леонтович, директор центра образования №109 г.Москвы Евгений Ямбург, главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, доцент РГПУ имени Герцена Сергей Рукшин.

Михаил Абызов отметил, что «основная позиция правительства заключается в том, что общественный совет — это консультативный орган и его решения носят рекомендательный характер», при этом «для того чтобы общественный совет был эффективным органом при органе исполнительной власти, важно его фокус поддерживать на наиболее актуальных вопросах работы правительства и конкретного министерства. И применительно к Министерству образования в приоритет работы общественного совета будет поставлен вопрос обсуждения политики министерства и стратегии по вопросам образования».

Первое заседание нового Общественного совета при Минобрнауки России планируется провести в конце августа. На заседании будут обсуждаться вопрос полномочий совета, а также итоги проведения Единого государственного экзамена и приёмной кампании в образовательные учреждения (детские сады, школы и вузы).

Источник: http://минобрнауки рф/новости/2483

Обновлено ( 31.07.2012 12:25 )