В субботу успешно прошла апробация маршрута выходного дня

Группа в количестве 18 человек собралась во дворе главного корпуса к 7.30 утра. Вернулась группа в Чебоксары к 17.30. Вместе с сотрудниками университета в поездку на комфортабельном университетском микроавтобусе отправились китайские коллеги. Во время поездки группу сопровождал экскурсовод, который знакомил путешественников с новыми туристскими объектами и проектами, действующими в Чебоксарах и республике. Путешественники услышали интересные факты и исторические сведения о промышленной индустрии города (например, о фабрике «Паха тере»,  ЧЗПТ). По пути следования в Цивильск группе рассказали о Чебоксарском районе, его центре и двух значимых туристических объектах: музее Н.Я. Бичурина и Абашевской культуре бронзового века.

В Цивильск группа прибыла к 9 часам. В монастыре  ждала Надежда Николаевна – она с благословления настоятельницы Тихвинского Богородицкого женского монастыря игуменьи Нины провела беседу и  экскурсию по монастырской территории. Все отметили ее интересный рассказ и поучительные житейские истории о человеческих отношениях и судьбах. В настоящее время полностью построен Собор Тихвинской иконы Божией матери – самый большой в республике. Группа получила возможность осмотреть его интерьер.

По дороге в Свияжск путешественники узнали о природных особенностях северных районов республики, природных памятниках, а также о современных лидерах аграрного хозяйства Чувашии. В Свияжске  группу встретила экскурсовод музейного комплекса Анна Михайловна. Два с половиной часа пролетели незаметно. Нас ознакомили с историей Свияжска и показали основные памятники культуры (Собор иконы Богоматери, деревянную Троицкую церковь ХVI века, Успенский собор ХVI века и многое другое). В заключении группа посетила музей истории Свияжска. На обратном пути  заехали в Козловский район и полюбовались волжскими просторами с Птичьего полета.

Участники тура благодарят  руководство университета и профком работников. Поездка была бесплатной,  расходы по посещению музейного комплекса, транспортные и экскурсионные расходы взял на себя университет.