«Лыжня России» - праздник здоровья, красоты, позитивного настроения и спортивного мастерства

11 февраля около 500 приверженцев активного досуга и спортивного стиля жизни Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  собрались  на площади перед корпусом «Г». Участников Всероссийской  массовой акции  «Лыжня России-2017» тепло приветствовал ректор вуза А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич вручил одному из активных пропагандистов  здорового образа  жизни, ежегодному участнику «Лыжни России»    87-летнему профессору М.М.  Газымову благодарность Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Для участников соревнований была организована культурно-развлекательная программа.

На комфортабельных автобусах любители спорта университета прибыли  на место проведения соревнований в столице Чувашии  — лыжную  трассу в районе Чебоксарского аэропорта. Для них здесь была установлена  палатка, работники профкома и столовой организовали чаепитие со вкусными пирожками. От начала до конца спортивного праздника активно веселил уже полюбившийся всем талисман университета совенок Ульян.

В центральных стартах XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Чебоксарах приняли участие около 14 тысяч человек. Спортивный праздник торжественно открыл Глава Чувашской Республики  М.В. Игнатьев. Он пожелал всем участникам «Лыжни России» хорошего старта и успешного финиша.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. Оригинальным украшением спортивного праздника  стали восемь сибирских хаски «Гранд Сайбириан», сопровождавшие  лыжников    на протяжении всей дистанции. Затем стартовали  участники массового забега  на 3 км.  Профессиональные  спортсмены соревновались на  дистанциях  5 и 10 км.

Коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  во главе с ректором А.Ю. Александровым традиционно принял активное участие во Всероссийских массовых лыжных гонках,  в очередной раз  достойно подтвердив хорошую физическую форму. В забеге на  10 км  среди женщин серебряную медаль (2 место)  завоевала  Ольга Хемницер (СШОР №2, ЧГУ).

«Лыжня России» проводится в стране с 1982 года,  является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. В Чувашской Республике «Лыжня России» проводится ежегодно с 2005 года во всех 26 муниципальных районах, городских округах.  В спортивной акции этого года  приняли участие около 60 тысяч любителей лыжного спорта  Чувашии, по всей стране участников  – около 1,5 млн человек.

Всероссийский праздник здоровья, красоты и позитивного настроения удался на славу, подарил  всем  массу незабываемых, приятных впечатлений. В своем приветствии  участникам  массовой лыжной  гонки  Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «Лыжня России» давно уже стала значимым и по-настоящему праздничным событием как для профессионалов, так и для любителей лыжного спорта. С каждым годом она расширяет свою географию и круг участников, привлекает под свои знамёна новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. И конечно, для многих именно эти лыжные гонки служат стартом к большим спортивным победам и триумфам».