В Чувашском госуниверситете проходят торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

5 мая во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошло торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла и коллектив университета с наступающим праздником поздравили ректор вуза А.Ю. Александров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов, глава города Чебоксары Л.И. Черкесов, начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Чувашской Республики полковник запаса С.А. КозюраОни пожелали всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Благодарности университета объявлены участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Власию Захаровичу Барышникову, Евгению Григорьевичу Беляеву, Михаилу Ивановичу Иванову, Ивану Илларионовичу Язвинскому, Анатолию Никандровичу ВолковуМинвалею Мингалеевичу ГазымовуПорфирию Антоновичу КучекеевуАнатолию Семеновичу Маркову,Виссариону Семеновичу ПряниковуВладимиру Николаевичу Саперову.

Участники торжественного собрания почтили память павших и не доживших до сегодняшнего дня минутой молчания.

Для возложения цветов к Монументу Воинской Славы и памятнику воинам, погибшим в Афганистане и локальных конфликтах отправилась делегация в составе полковника запаса А.Ф. Ремизова, студентов университета Евгении Алексеевой, Владимира Скворцова, Дмитрия Тимофеева, Дианы Федоровой.

Затем состоялся праздничный концерт, в программе которого прозвучали произведения богатые на военно-патриотическую тематику. На сцене Дворца культуры выступили Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под руководством Народного артиста России, профессора М.Н. Яклашкина, оркестр народных инструментов университета под руководством заслуженного работника культуры Чувашии, доцента Н.И. Ивановой, вокальный ансамбль факультета искусств под руководством заслуженного работника культуры Чувашии, доцента М.С. Саприко, заслуженный артист ЧувашииДмитрий Семкин, солистка Чувашской государственной академической симфонической капеллы Юлия Маркитанова, солисты Константин Москалев, Вячеслав ВахтеркинВладислав БахтинМаксим Иванов, обучающиеся университета, солист эстрадно-вокальной студии «Бэби-шлягер» Семен Алексеев, хор детской музыкальной школы №4 имени Ходяшевых, танцевальный коллектив «Радость».

После торжественных мероприятий участники войны и труженики тыла за чашкой чая в дружественной обстановке пообщались с ректором А.Ю. Александровым и членами ректората.

В преддверии Дня Победы в Чувашском госуниверситете проводятся различные мероприятия. Знамя Победы (специально изготовленная копия) установлено на фронтоне главного корпуса университета. В фойе первого этажа корпуса «Г» ЧувГУ организовано несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы, открылась фотовыставка «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…», выставка литературы, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Студенты университета участвовали во Всероссийской акции «Письмо Победы». На факультете русской и чувашской филологии и журналистики была организована литературно-художественная постановка «Никто не забыт, ничто не забыто…». Поисковый отряд «Георгиевская лента» ЧувГУ в эти дни находится на очередной Всероссийской «Вахте Памяти» в Бельском районе Тверской области, где продолжаются поиски на местах сражений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Обновлено ( 07.05.2016 12:30 )