Соглашение о взаимодействии Министерства образования и Профсоюза образования

22 января 2016 года Министерство образования и науки Российской Федерации и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации заключили Соглашение о взаимодействии на 2016-2018 годы.

Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в сфере образования в части, затрагивающей трудовые, социально-экономические права и интересы работников и обучающихся образовательных организаций высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации, в том числе:

-при разработке Министерством проектов федеральных законов, других нормативных правовых актов и иных документов;

-при формировании системы мер социальной поддержки, социальных гарантий работников;

-при развитии новых форм социального партнерства между представителями работников, обучающихся и руководителей образовательных организаций

(далее – работодатель);

-при разработке актов в области охраны труда и безопасности образовательного процесса в образовательных организациях;

-при разработке в отношении обучающихся социальных стандартов;

-при совершенствовании системы оплаты труда работников образовательных организаций, стипендиальных, а также иных выплат обучающимся образовательных организаций;

-при развитии кадрового потенциала, в том числе в вопросах получения дополнительного профессионального образования работниками, а также их аттестации.

В качестве обязательств Министерство гарантировало оказание содействия Профсоюзу в создании новых и обеспечении деятельности действующих первичных профсоюзных организаций в образовательных организациях.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Документы – Официальные и нормативные документы»

Обновлено ( 08.02.2016 15:30 )