Вместе добьемся успехов

Первые впечатления о Послании Федеральному Собранию президента РФ В.В. Путина

от 3 декабря 2015 года

Свое выступление Президент России начал с минуты молчания по погибшим в Сирии воинам, геополитических вызовов нашей стране и миру. Совершенно четко было озвучено имя главного врага нашей стабильности – мировой терроризм и его пособники от Бесланской трагедии до Синайской. Крупнейшее осиное гнездо исламского радикализма было создано действиями главных архитекторов нового мирового порядка в Афганистане, Сирии, Ираке и Ливии. Однако джин зла давно вылетел из бутылки, и представляет угрозу своим создателям. Россия сегодня дает понять, что, не смотря на это, открыта для создания эффективной коалиции для борьбы с мировым злом. Глава государства открыто и последовательно подвел к выводу о том, что наши соотечественники воюют в Сирии за Россию. Президент страны не мог обойти тему предательского отношения руководства Турции к усилиям России по борьбе с террором: «Аллах лишил разума и рассудка правящую клику». При этом совершенно правильно расставив акцент только на виновников инцидента – проводников кровавого бизнеса, что никак не задевает турецкий народ.

Вторая часть послания вполне логично была адресована Федеральному Собранию в преддверии выборов в Государственную Думу в 2016 году с четко артикулированным посылом борьбы с главным злом России - коррупцией. Самое яркое и значимое место в этой части – призыв к декриминализации уголовного кодекса России.

Прологом к третьей части, посвященной экономической ситуации в стране, служит цитата ее автора: «Когда мы преодолеем экономические трудности?». Ответ Президента на этот риторический вопрос выдержан в оптимистичных тонах: «Сложно, но не критично!». У главы России есть стратегический план экономических действий, в основе которого поставлен рост объемов не сырьевого экспорта страны. На примере сельского хозяйства был озвучен призыв превращения России в независимое от ввоза продовольствия государство-экспортера мировой сельскохозяйственной продукции. На этом пути следует вновь воссоздать посевной и племенной фонд, возвратить земли сельхоз назначения в руки реальных производителей путем изъятия миллионов гектар пашни у недобросовестных владельцев через аукционы. Завершил эту часть В.В. Путин видением новой конфигурации экономических возможностей Евразии, на основе развития российского Дальнего Востока.

В последней части, посвященной социальной сфере, Президент начал с демографических результатов политики России в этой сфере. Трудно, действительно понять Россию, которой пророчили катастрофическое падение темпов прироста населения к 2020 году, а в итоге все пошло в обратном направлении. Восстановление российского государства и народонаселения невозможно без сохранения в столь сложных экономических условиях госпрограммы материнского капитала еще на два года. Это вселяет надежды на «народосохранение» в будущем. Важной новостью из уст Главы государства стало усиление возможностей медицинских страховок граждан России в получении

высокотехнологической медицинской помощи за счет федерального бюджета. Отдельно выделю совершенно новый акцент государства и общества на значимость человека труда – Программу «Молодые профессионалы». Только уважительное отношение к Человеку Труда сдвинет Россию в позицию мировых лидеров, в этом безусловная истина! Вместе добьемся успеха!

Широков О.Н., председатель профсоюзной организации работников,

декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова,

член Общественной палаты Чувашской Республики 3-го созыва

Обновлено ( 03.12.2015 17:36 )