ХXVIII Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ)

С 4 по 7 октября в г. Архангельск на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова прошел XXVIII Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). На постсоветском пространстве ассоциация, объединяющая профсоюзные организации 70 университетов 8 стран мира, является одним из крупнейших международных профсоюзных объединений. Она плодотворно сотрудничает с Евразийской ассоциацией университетов и Российским союзом ректоров.

Ключевой темой съезда стал вопрос: «Трудовые и социальные гарантии работников и обучающихся в условиях замедления роста национальных экономик».

В работе форума участвовали 28 представителей профсоюзных организаций 22 университетов Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Приднестровья, Донецкой народной республики. С докладами и сообщениями выступило 19 человек. В их числе представитель Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Открыл съезд президент ассоциации, проректор и председатель ОПК МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Борисович Котлобовский.

С приветствием к делегатам съезда обратились министр труда, занятости и социального развития Архангельской области П.В. Шевелев, секретарь Федерации профсоюзов Архангельской области О.В. Пермиловская, председатель Архангельской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки А.А. Торопов.

Игорь Котлобовский в своем докладе подробно остановился на основных тенденциях развития сферы образования и роли профсоюзных организаций в условиях кризисных явлений в экономике. Он подчеркнул, что «роль Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов в период замедления роста национальных экономик становится более значимой». Большое внимание докладчик уделил анализу возможных социальных рисков высшей школы из-за сокращения бюджетного финансирования, «вымывания» молодежи, увеличение нагрузки у преподавателей и др. Это приводит к возрастанию конкуренции между вузами.

Задача профсоюзов в таких условиях – активная позиция к соблюдению всех трудовых и социальных гарантий работников и обучающихся, активное участие в разработке локальных нормативных актов, защита интересов студентов в ходе возможного реформирования вузов, участие в совершенствовании социальной инфраструктуры университетов и целый ряд других инициатив.

Делегаты съезда, представляющие зарубежные государства, рассказали о том, как работают профсоюзы в их странах, какие общие проблемы существуют и какие совместные проекты могут быть реализованы.

В выступлении В.А. Васильева, вызвавшем интерес у участников съезда, было отмечено плодотворное взаимодействие ректората и профсоюзных организаций студентов и сотрудников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Было приятно от того, что некоторые проблемы, которые имеются в некоторых университетах, в нашем университете отсутствуют.

Большое впечатление на участников съезда произвело выступление председателя профсоюзной организации Донецкого государственного университета Владимира Подмаркова, который рассказал о жизни в условиях боевых действий. В этот сложный период профсоюз встал на защиту работников университета, организовал сбор финансовых средств для пострадавших от бомбежек Донецка, добился выдачи заработной платы, которая не выплачивалась несколько месяцев.

Делегаты съезда решили разработать механизм оказания помощи Донецкому университету от профсоюзных организаций, входящих в ассоциацию.

В рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» съезд принял Обращение по повышению гарантий работников на достойную оплату труда.

Обновлено ( 23.10.2015 17:10 )