.

topimg-1
.

«Стратегия – 2020»: Зарплата преподавателя вуза должна составлять 220% от средней по региону

E-mail Печать PDF

«Профессиональное образование бессмысленно рассматривать без связи с рынком труда», – заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на Социальном форуме России - 2011, проходящем в эти дни в здании Правительства Москвы. Система профессионального образования имеет ряд очень серьезных проблем, которые нужно начинать решать уже сейчас.

Основная проблема профессионального образования, по мнению ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, заключается в том, что его структура абсолютно несогласована с рынком труда и возможностями, существующими после окончания вуза. Рынок труда заполняется обладателями высшего образования. «В позапрошлом году на рынок труда вышли 30 тыс. выпускников полной, средней школы, 400 тыс. выпускников техникумов и 1,4 млн. выпускников вузов», – отметил он. При этом рабочие места для профессионалов с высшим образованием ограничены и составляют около 30%.

Как считает ректор НИУ ВШЭ, первый серьезный вызов состоит в «растущем разрыве между системой профессионального образования и жизненными реалиями, которые помогают людям зарабатывать». В 2010 году охват молодежи высшим образованием составлял 90% (по прогнозам ректора к 2020 году 80% занятых будут иметь диплом о высшем образовании). Наряду с этим страдает качество специалистов: около 75% нанятых работников, окончивших профессиональные учебные заведения, нуждаются в дополнительном переобучении, переподготовке. «Вы скажете, что так было всегда. Нет! 10 лет назад было поровну, а 20 лет назад число специалистов, нуждавшихся в переобучении, равнялось 30%», – добавил он.

Как отметил Ярослав Кузьминов, вузы считаются людьми источником социализации, коммуникации, наилучшей социальной среды, поэтому «большинство людей, идущих сегодня в вузы, не пойдут в техникумы в принципе, за любой предложенный заработок», заметил он. По словам ректора, задача разработчиков «Стратегии-2020» и руководства образования «найти решение, которое не перечеркивало бы стремление повысить свой социальный статус, повысить качество жизни своих детей», добавил он.

Вторым вызовом, по мнению Кузьминова, выступает заработная плата преподавателей профессиональных учебных заведений. Без решения этой проблемы, по его мнению, проведение реформ в профобразовании невозможно. Согласно обследованию, которое провели НИУ ВШЭ и Бостонский университет, «преподаватель российского вуза получает от государства за свой основной контракт меньше доли национального дохода на душу населения», заявил ректор НИУ ВШЭ.

Согласно предложениям экспертной группы по обновлению «Стратегии-2020» эффективный контракт с преподавателями вузов состоит в повышении заработной платы на 220% от средней по региону, а с преподавателями техникумов – на 150% от средней по региону.

Наряду с мерами обеспечения эффективных контрактов с преподавателями профессиональных учебных заведений предлагается ряд мер реструктуризации внутренней экономики, которые «не затронут планов граждан на получение образования за счет бюджета», добавил ректор НИУ ВШЭ.

В частности, предлагается ввести систему прикладного бакалавриата в вузах и сократить программы прикладных квалификаций в техникумах. По мнению Ярослава Кузьминова, переход трети бюджетных мест высшего образования и половины бюджетных мест техникумов на прикладной бакалавриат, а также  около 50% учреждений НПО  - на короткие программы прикладных квалификаций, которые люди могут осваивать несколько раз заново, «позволит высвободить значительные средства». Это особенно важно в связи с существующим и особенно грядущим демографическими спадами. Данные средства обеспечат эффективный контракт с преподавателями, убежден Я.Кузьминов.

Обновлено ( 07.10.2011 21:52 )  
2024 год организационно-кадрового единства

Профсоюзная волна (13): аудио-обзор событий за неделю

В выпуске: Отменят ли льготу сельским учителям? (ответ депутата ГД РФ); Студенческий профком Педуниверситета в Чувашии подписал новое Соглашение с администрацией вуза; 2 года - полет нормальный;
В Чувашии подписано очередное Соглашение о сотрудничестве с негосударственным пенсионным фондом...

Все аудио-обзоры
linia
Youtube-Button

Youtube

Общероссийский Профсоюз образования
twitter

Twitter

Общероссийский Профсоюз образования
Главная

Контактные данные

  • Адрес: 428015, Россия, Чувашская республика, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, к. И-104
  • Телефон: 8 (8352) 581141 (доб. 2088)
  • E-mail: profkom2011@chuvsu.ru
  • Сайт: http://profkom.chuvsu.ru

                                                                                                                                            1  2  3  5 minnauki koop  kards