Для членов Профсоюза образования — новые возможности

020911

Кредитный потребительский кооператив«Учительский» всего за полгода работы доказал свою состоятельность. За это время членам Профсоюза было выдано займов на сумму более 2 миллионов рублей. Среди заемщиков и воспитатели детских садов, и учителя школ, и руководители образовательных учреждений. Сейчас в кооперативе развивается новое направление — прием сбережений от пайщиков.

Алексей, вы начали принимать сбережения от членов кооператива. Для чего решили развивать это направление?

За полгода работы мы неоднократно сталкивались с тем, что пайщики спрашивали о возможности не только брать займы, но и вносить сбережения. Особенно это стало актуально в период отпусков. Многие хранят свои сбережения в дальнем углу на антресоли. С экономической точки зрения — это неверно. Деньги обесцениваются. А в силах кооператива эти средства не только сохранить, но и приумножить. Мы, как и в случае с займами, выполняем в некотором роде социальную миссию. У нас по сбережениям процент выше, чем средний по кредитным организациям. Мы не ставим перед собой цель заработать, мы хотим, чтобы члены профсоюза имели еще одну привилегию.

Проценты по вкладам в банках сейчас варьируются в районе 6-9 процентов? На каких условиях вы принимаете сбережения от пайщиков?

Наши процентные ставки выше, чем средние по банкам, в том числе коммерческим. Мы принимаем сбережения под 12% годовых. Более того, в нашем кооперативе возможна капитализация процентов (когда проценты начисляются на проценты). В итоге процентная ставка становится еще выше.

На какой срок можно положить денежные средства в кооператив и возможно ли пользование процентами в течение того срока, пока сбережения находятся в кооперативе?
Проценты мы можем выплачивать по желанию пайщика — раз в месяц, в квартал или в конце срока. Минимальный срок сбережения — 6 месяцев. Максимальный — неограничен. В случае, если пайщик отдал сбережения на год, но затем решил продлить срок хранения денежных средств, мы продлеваем договор, а пайщик получает начисленные проценты.

Возможно ли пополнение денежных средств, если у вас уже хранятся сбережения в кооперативе?
Да, у нас есть такая возможность. В любое время пайщик может добавить к уже имеющейся сумме денежные средства, но не менее 1000 рублей. Более того, ему не нужно никуда ходить. Все, что нужно сделать — это позвонить по телефону 8 927 847 0009 и мы приедем к члену Профсоюза в любое удобнее для него время и место с готовым договором.

Банки страхуют вклады своих клиентов для минимизации рисков. Что в этом направлении делаете вы?

Государство обеспечивает сохранность средств до 700 000 рублей для вкладчиков банков. Банки, сокращая риски, увеличивают процентную ставку по кредитам и понижают по вкладам. Их можно понять. Число «невозвратов» сейчас в ряде банков достаточно высокое и банки за счет добросовестных вкладчиков «покрывают» недоимки с должников, тех, кто не вернул кредит. В нашем случае ситуация диаметрально противоположная. На стадии выдачи займа, мы заручаемся поддержкой образовательного учреждения, профсоюзной организации. А в ряде районов и городов работодатель перечисляет часть зарплаты заемщика напрямую в кооператив из заработной платы. Это позволяет нам лишить заемщиков даже мысли о том, чтобы не платить. Это физически невозможно. На сегодняшний день, проработав с пол года, у нас нет ни одной просрочки, поэтому мы с уверенностью можем гарантировать нашим пайщикам сохранность денежных средств.

В заключении хочется поздравить всех членов Профсоюза, работников университета с началом учебного года и пожелать им творческих успехов, благодарных и усердных студентов и обязательно — финансовой стабильности. Приглашаем провести этот и последующие годы вместе с нашим Кооперативом, который работает для вас.

Алексей Степанов,

тел.: 8 927 847 0009

www.kpcooperativ.narod.ru

Обновлено ( 05.09.2011 09:13 )