.

topimg-1
.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

E-mail Печать PDF

240811

Что такое листок нетрудоспособности (больничный лист)?

Листком нетрудоспособности (больничным) является документ, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, выдаваемый при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастных случаев на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, при усыновлении ребенка.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" с 1 июля 2011г. введена в действие новая форма бланка листка нетрудоспособности, которая значительно отличается от выдаваемых медицинскими учреждениями больничных листков до этой даты.

В связи с этим у работников возникает масса проблем с тем, что медицинские учреждения допускают ошибки и/или неточности в оформлении больничных листов, кроме того, работники не всегда знают сокращенное название организации,  в которой работают.  Все это может привести к тому, что работники бухгалтерии ЧГУ будут вынуждены отказывать в приеме к оплате неверно заполненные больничные листы, т.к. фонд социального страхования требует от работодателя неукоснительного соблюдения того, чтобы к оплате принимались только правильно заполненные больничные листы. Поэтому знание нескольких элементарных правил позволит Вам, уважаемые коллеги, сберечь нервы себе и работникам бухгалтерии (они ведь, по большому счету, тоже не виноваты в том, что должны соблюдать правила и требования вышестоящих организаций). 

При получении больничного листа Вам необходимо знать и контролировать
выполнение медицинским учреждением основных правил,
установленных  в соответствии с приказом Минздравсоцразвития 
от 29 июня 2011г. №624н «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности»

 о том, что:

  1. Все записи листка нетрудоспособности должны быть сделаны на русском языке, печатными заглавными буквами, чернилами черного цвета, либо с применением печатных устройств. Допускается использование гелиевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки.
  2. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для  внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.
  3. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.
  4. Печать медицинской организации не должна попадать на ячейки информационного поля бланка листа нетрудоспособности.

Особое внимание  необходимо обратить на то, чтобы в графе «место работы – наименование организации» было написано ФГБОУ ВПО ЧГУ им И Н Ульянова
(без кавычек и точек)!!!

 

Никогда не уходите из больницы или поликлиники с больничным листом,

в котором есть исправления, ошибки или нарушения вышеперечисленных правил!

 

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности (больничного листа) он считается испорченным и медицинское учреждение обязано взамен выдать новый листок нетрудоспособности.

Обновлено ( 24.08.2011 14:42 )  
2024 год организационно-кадрового единства

Профсоюзная волна (13): аудио-обзор событий за неделю

В выпуске: Отменят ли льготу сельским учителям? (ответ депутата ГД РФ); Студенческий профком Педуниверситета в Чувашии подписал новое Соглашение с администрацией вуза; 2 года - полет нормальный;
В Чувашии подписано очередное Соглашение о сотрудничестве с негосударственным пенсионным фондом...

Все аудио-обзоры
linia
Youtube-Button

Youtube

Общероссийский Профсоюз образования
twitter

Twitter

Общероссийский Профсоюз образования
Главная

Контактные данные

  • Адрес: 428015, Россия, Чувашская республика, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, к. И-104
  • Телефон: 8 (8352) 581141 (доб. 2088)
  • E-mail: profkom2011@chuvsu.ru
  • Сайт: http://profkom.chuvsu.ru

                                                                                                                                            1  2  3  5 minnauki koop  kards